Unsere aktiven Trainer

Christina Ahle

  • Trainerin Gardetanz Erwachsene

Alexey Alexanov

  • Trainer B Standard Latein Leistungssport
  • Trainer Gesellschaftstanz

Radig Badalov

  • Trainer Hip Hop

 

 

Selina Bernschein

  • Trainerin Gardetanz Kinder

Emilia Tomm

  • Trainerin Hip Hop

 

 

Judith Brock

  • Lizensierte Trainerin Zumba

Sebastian Buck

  • Trainer Lindy Hop

 

 

Erika da Silva

  • Lizensierte Trainerin Zumba

Raphael Driesner

  • Trainer Breakdance
  • ÜL C Lizenz

Andreea Dumitrascu

  • Trainerin Gesellschaftstanz Standard/Latein
  • Trainerin Kindertanz

Katharina Fenske (ehemals Simon)

  • Trainerin B Leistungssport Latein Erwachsene und Kinder/Jugend
  • Trainerin Salsa
  • Trainerin Gesellschaftstanz Standard/Latein

Heinrich Riebler

  • Trainer Lindy Hop

 

 

Erika Frese

  • Trainerin Gesellschaftstanz Standard/Latein Erwachsene und Kinder

Hans Gesthuysen

  • Trainer Gesellschaftstanz Standard/Latein
  • Trainer Leistungssport Standard/Latein

Robert Klann

  • Trainer C Gesellschaftstanz Standard/Latein
  • Trainer Leistungssport Kinder/Jugend Latein

Carina Koch

  • Trainerin Hip Hop

Manfred Kober

  • Trainer A Standard/Latein
  • Trainer Leistungssport Erwachsene und Jugend
  • Trainer Gesellschaftstanz Standard/Latein

Lizenzen

  • Trainer A in Standard und Latein
  • Wertungsrichter S in Standard und Latein

Erfolge im Amateur-Tanzsport

  • Verschiedene Landestitel in Hessen und Bayern (in den A+S Klassen)
  • Deutsche Meisterschaft Jugend Mix (1972, Berlin): 5. Platz
  • Deutsche Meisterschaft Jugend Mix (1975, Bremerhaven): 1. Platz
  • Deutsche Meisterschaft Standard (1977, Offenbach): 6. Platz
  • (mehrjähriger Semifinalist der Deutschen Meisterschaft mit verschiedenen Damen)

Erfolge im Professionellen-Tanzsport

  • Finalist der Deutschen Meisterschaften:

    • Standard: 1985 - 1990
    • Latein: 1988 - 1990
    • 10 Tänze: 1986 - 1989

  • French Open Gewinner Latein
  • World Cup Gewinner 10 Tänze
  • Mehrere Jahre GOC-Finalist in Standard + Latein
  • WM Standard 2x Semifinale
  • EM Standard 1990 Finale (Helsinki)
  • WM 10 Tänze 1988 Finale (Oslo)

Lina Riebler

  • Trainerin Lindy Hop

Britta Krämer

  • Trainerin Jazz- und Modern Dance

Elena Krylov

  • Trainerin Hip Hop

Dmitry Lobov

  • Trainer Zumba

Gruppen

  • Zumba am Dienstag, Donnerstag und Freitag

Lizenz

  • Zumba Basic
  • Zumba Core
  • Zumba Jam - Salsa
  • Zumba Akademie FIBO 2015  - Köln

Erfolge

  • Semifinalist und Finalist nationalen und internationalen Ranglisten in Standard, Latein und Kombination
  • Finalist Landesmeisterschaften in Standard und 10-Tänze
  • Europacup Sieger in 10-Tänze

Heinrich Riebler

  • Trainer Lindy Hop

Konstantin Tscherkaschin

  • Trainer Ballett

Lydia Willmann

  • Trainerin Orientalischer Tanz Erwachsene